ES · EU · FR · EN

Programa

Entradas
Compra tus entradas de la Quincena.
Listado
El listado muestra todos los detalles y da acceso a la compra de entradas.
Auditorio Kursaal
2“La Creación”, J. Haydn / La Fura dels Baus20:00Entradas agotadas
3“La Creación”, J. Haydn / La Fura dels Baus20:00Entradas agotadas
11Ópera: “La Italiana en Argel”, G. Rossini 19:00
13Ópera: “La Italiana en Argel”, G. Rossini 19:00
18Orquesta Sinfónica de Euskadi / Coral Andra Mari 20:00 Comprar entradas
22NDR Elbphilharmonie Orchester - Hamburgo20:00 Comprar entradas
24Rotterdams Philharmonisch Orkest 20:00 Comprar entradas
26Budapest Festival Orchestra20:00 Comprar entradas
27Budapest Festival Orchestra / Orfeón Donostiarra20:00Entradas agotadas
29“Amoria”: Katia y Marielle Labèque / Carlos Mena / Eñaut Elorrieta...20:00 Comprar entradas
31WDR Sinfonieorchester - Colonia20:00 Comprar entradas
1WDR Sinfonieorchester - Colonia / Orfeón Donostiarra20:00 Comprar entradas
Teatro Victoria Eugenia
6Alexandre Tharaud20:00
20“Diálogos célticos”: Jordi Savall / Carlos Núñez20:00 Comprar entradas
28Compañía de Danza Hervé Koubi20:00 Comprar entradas
Jornada Inaugural
2Paula Iragorri / Haizea Muñoz / Amaia Zipitria11:30
2David Six / Juan Luis Goenaga12:00
2Quinteto Alaia12:00
2Txistu Trío12:00
2Cuarteto Idomeneo12:00
2Son pa bailar17:00
2Quinteto Alaia17:30
2Paula Iragorri / Haizea Muñoz / Amaia Zipitria17:30
2Txistu Trío18:00
2Coro Easo Araoz 18:00
2Uniqart Dance Company19:00
2Recital de Canto20:30
2Schola Gregorianista Donosti Ereski20:30
Ciclo de Órgano
5Alize Mendizabal18:00
5Esteban Landart20:00
5Marina Tchebourkina20:00
6Joonho Park20:00
6Michel Bouvard20:00
7Ana Belén García20:00
7Klaus van den Kerkhoff20:00
8Loreto Fernández Imaz / Ainhoa Zubillaga20:00
8Juan de la Rubia20:00
9Fernando Gonzalo / Jone Bolibar / Xabier Calzada20:00
9Joonho Park20:00
10Concierto de Alumnos del Curso Internacional de Órgano Romántico20:00
12Koro Saenz / Lucía Gómez / Jose Ignazio Ansorena20:00
Ciclo de Música Antigua
6Coro Hondore 18:00
7L’Apothéose 18:00
8Inégal Ensemble 18:00
9Raquel Andueza & La Galanía 18:00Entradas agotadas
10Impetus Conjunto Barroco de Madrid18:00Entradas agotadas
La Quincena Infantil
3Kantu kontari:“Ezberdin bezain eder” 18:30
4Kantu kontari: “Ezberdin bezain eder”11:30Entradas agotadas
10“Materia” 12:00
11Kantu kontari: “Euskal mitologia jira eta bira”11:30Entradas agotadas
17Kantu kontari: “Dama xuria”18:30 Gratis
18Kantu kontari: “Dama xuria”11:30 Inscripción
21“Historia inventada de la música inventada”12:00Entradas agotadas
21“Banbalinen artean”17:00Entradas agotadas
21“Itsasotik eskolara” 19:00 Comprar entradas
22Kantu kontari: “Inguru minguru”18:00 Gratis
22“Historia inventada de la música inventada” 20:00 Inscripción
24Kantu kontari: “Kontaketa harpistikoak” 12:00Entradas agotadas
25Kantu kontari: “Kontaketa harpistikoak”11:30 Inscripción
29Kantu kontari: “Saxofonistaren istorioa”10:30 Gratis
Ciclo de Jóvenes Intérpretes
20Quinteto Morton19:00 Comprar entradas
21Gonzalo Manglano / Daniel Huertas19:00 Comprar entradas
22Dúo Icaro19:00 Comprar entradas
23Ander Marzana19:00 Comprar entradas
24Kahlo Ensemble19:00 Comprar entradas
Ciclo de Música Contemporánea
19Cuarteto Gerhard20:00 Comprar entradas
21Cosmos Quartet / Noelia Rodiles20:00 Comprar entradas
25United Instruments of Lucilin20:00 Comprar entradas
28Ensemble C Barré20:00 Comprar entradas
30Ensemble Música Práctica20:00 Comprar entradas
Quincena Andante
3Leticia Vergara / Maciej Pikulski20:00
4Josetxu Obregón / Daniel Oyarzábal19:45
5Bilbao Orkestra Sinfonikoa21:00
8Raquel Andueza & La Galanía20:30
11L’Incontro Dúo20:00
11Klara Mendizabal / Elisa di Pietro20:30
16La Guirlande20:30 Gratis
17Arantza Ezenarro20:00Entradas agotadas
18Cosmos Quartet / Noelia Rodiles 20:00 Gratis
19Jordi Savall, viola da gamba21:00 Comprar entradas
22Cosmos Quartet / Noelia Rodiles19:00 Gratis
22SIGMA Project20:00 12 € (concierto) / 57 € (cena + concierto)
23“Adio” Kukai Dantza 19:00Entradas agotadas
25Ruta Ignaciana (Aizpurutxo-Urretxu)10:00 8 €
25Dúo Sarasate18:00 Gratis
29Otxote Eguzkilore11:00 Gratis
29Goierriko Bertso Eskola11:45 Gratis
29Kalakan / L’Incontro Dúo12:30 Gratis
Musikeler
23Voz-ess20:00 Gratis
25Bidaide20:00 Gratis
Jueves de música en San Telmo
9The Brahms Project 20:30Entradas agotadas
16Judith Jáuregui / Lina Tur Bonet20:30Entradas agotadas
23Clara Mouriz / Joseph Middleton20:30Entradas agotadas
Otras Actividades
28VIII Curso de Técnica Vocal09:00
1Proyecciones Musicales: Haydn (La Creación)17:30
5Clase Magistral: Alexandre Tharaud17:00
6Inicio XXXV Curso de Órgano Romántico09:00
7Proyecciones Musicales: Rossini (La italiana en Argel) 17:30
9Proyecciones Musicales: Berlioz (Requiem)17:30
10Proyecciones Musicales: Brahms17:30
11Excursion: Comarca de Urola y Deba09:00
16Excursion: Laguardia09:00 89 €
17Clase Magistral: Christian Zacharias11:00
20Encuentro con Jordi Savall11:00 Gratis (Hasta completar aforo)
22Excursion: Mutriku09:00 87 €
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
23 Julio
24 Julio
25 Julio
26 Julio
27 Julio
28Julio
29Julio
30Julio
31Julio
01Agosto
02Agosto
03Agosto
04Agosto
05Agosto
06Agosto
07Agosto
08Agosto
09Agosto
10Agosto
11Agosto
12Agosto
13Agosto
14Agosto
15Agosto
16Agosto
17Agosto
18Agosto
19Agosto
20Agosto
21Agosto
22Agosto
23Agosto
24Agosto
25Agosto
26Agosto
27Agosto
28Agosto
29Agosto
30Agosto
31Agosto
01Septiembre
02 Septiembre
Sabado 28 Julio
Miercoles 01 Agosto
Jueves 02 Agosto
Jornada Inaugural

Cuándo
11:30h

Dónde
Residencia de Ancianos Berra

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
12:00h

Dónde
Foyer Auditorio Kursaal

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
12:00h

Dónde
Plaza de la Constitución

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
12:00h

Dónde
Palacio Miramar

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
12:00h

Dónde
Salón de Plenos del Ayuntamiento

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
17:00h

Dónde
Residencia de ancianos Aldakonea

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
17:30h

Dónde
Plaza Guipuzcoa

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
17:30h

Dónde
Residencia de ancianos Zorroaga

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
18:00h

Dónde
Calle Urdaneta

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
18:00h

Dónde
Salón de Plenos del Ayuntamiento

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
19:00h

Dónde
Terrazas del Ayuntamiento

Precio:
Gratis

Jornada Inaugural

Cuándo
20:30h

Dónde
Iglesia San Vicente

Precio:
Gratis

Viernes 03 Agosto
Sabado 04 Agosto
Domingo 05 Agosto
Lunes 06 Agosto
Martes 07 Agosto
Miercoles 08 Agosto
Jueves 09 Agosto
Viernes 10 Agosto
Sabado 11 Agosto
Domingo 12 Agosto
Lunes 13 Agosto
Jueves 16 Agosto
Viernes 17 Agosto
Sabado 18 Agosto
Domingo 19 Agosto
Lunes 20 Agosto
Martes 21 Agosto
Miercoles 22 Agosto
Jueves 23 Agosto
Viernes 24 Agosto
Sabado 25 Agosto
Domingo 26 Agosto
Auditorio Kursaal

Cuándo
20:00h

Dónde
Auditorio Kursaal

Precio:
66,40 / 53,20 / 42,65 / 34,20 / 20,70 / 11,40 €

Lunes 27 Agosto
Martes 28 Agosto
Miercoles 29 Agosto
Jueves 30 Agosto
Viernes 31 Agosto
Sabado 01 Septiembre

Inscripción

Para participar en este evento es necesario realizar la inscripción previa. Plazas limitadas.

Notas:
Cada persona podrá inscribir como máximo a 4 menores
Se admitirá un máximo de 1 adulto por menor, en las actividades dirigidas a todos los públicos.
En los eventos de pago, se deberá incluir el justificante de pago, correspondiente al número de menores participantes (los adultos no pagan).
El ingreso se realizará en cuenta: ES27 3035 0060 4606 00148229

Persona de Contacto

Datos Participantes





+ Añadir Participante

Quincena Musical de San Sebastián
Donostiako Musika Hamabostaldia

Avda. de Zurriola 1
20002 Donostia / San Sebastián

Tel.: 943 003 170
Fax: 943 003 181

© Quincena Musical