Programme
Order: Cycles | Date

"Carmen", Bizet

Kursaal Auditorium

99,00/79,30/63,60/51,00/11,60 € *Fuera de abono

Budapest Festival Orchestra & Orfeón Donostiarra

Kursaal Auditorium

74,00/59,30/47,60/38,20/11,60 €

“Egia ala geRuza” (children's opera)

Victoria Eugenia Theatre

12 € / 6 € (menores de 12 años)

“Odyssey by Krystof Harant”, Cappella Mariana & Constantinople

Victoria Eugenia Theatre

33,00 / 26,50 / 21,30 / 11,60 €

Alexandra Dovgan, piano

Victoria Eugenia Theatre

30,00/24,10/19,40/11,60 €

“Comedia sin título”, Compañía de Flamenco Úrsula López

Victoria Eugenia Theatre

40,00/32,10/25,80/11,60 €

Orchestre Philharmonique de Radio France & Sol Gabetta

Kursaal Auditorium

70,00/56,10/45,00/36,10/11,60 €

Riccardo Chailly & Orchestra Filarmonica della Scala de Milán

Kursaal Auditorium

70,00/56,10/45,00/36,10/11,60 €

“Folia”, Compagnie Käfig

Kursaal Auditorium

46,00/36,90/29,65/23,85/11,60 €

Euskadiko Orkestra & Orfeón Donostiarra

Kursaal Auditorium

52,00/41,70/33,50/26,90/11,60 €

Budapest Festival Orchestra & Patricia Kopatchinskaja

Kursaal Auditorium

70,00/56,10/45,00/36,10/11,60 €

Bach Collegium Japan

Kursaal Auditorium

64,00/51,30/41,20/33,05/11,60 €

"Carmen", Bizet

Kursaal Auditorium

99,00/79,30/63,60/51,00/11,60 €

Orchestre Philharmonique du Luxembourg & Easo Ahots Mistoen Abesbatza

Kursaal Auditorium

68,00/54,50/43,75/35,10/11,60 €

Orchestre Philharmonique du Luxembourg

Kursaal Auditorium

66,00/52,90/42,45/34,10/11,60 €

Ander Perrino & German Ormazabal

Opening Acts
Salón de Plenos del Ayuntamiento de San Sebastián (Acceso Alderdi Eder)

Nacho Castellanos & Mario Marzo

Opening Acts
Foyer del Auditorio Kursaal

Medinukai Ensemble

Opening Acts
Salón de Plenos del Ayuntamiento de San Sebastián (Acceso: Alderdi Eder)

Quincena Solidaria

Opening Acts
Residencia Txara II

Quincena Solidaria

Opening Acts
Residencia Villa Sacramento

A2dúo

Organ Cycle
Iglesia de San Vicente (San Sebastián)

Benantxi Bilbao & Javier Artigas

Organ Cycle
Iglesia de Santa María (Deba)

Karol Mossakowski

Organ Cycle
Basílica de Santa María del Coro (San Sebastián)

Daniel Oyarzabal / Maddalen Arzallus / Amets Arzallus

Organ Cycle
Iglesia de San Martín de Tours (Ataun)

Angela Metzger

Organ Cycle
Iglesia de San Ignacio (San Sebastián)

Thomas Ospital

Organ Cycle
Basílica de Santa María del Coro (San Sebastián)

Jean-Baptiste Monnot

Organ Cycle
Iglesia de San Vicente (San Sebastián)

Carol Williams

Organ Cycle
Catedral del Buen Pastor (San Sebastián)

Michel Bourcier

Organ Cycle
Iglesia de San Vicente (San Sebastián)

Concierto del Alumnado del Curso Internacional de Órgano Romántico

Organ Cycle
Basílica de Santa María del Coro (San Sebastián)

Santiago Banda & Enrique Abello

Organ Cycle
Santuario de Loiola (Azpeitia)

Lorenzo Ghielmi

Organ Cycle
Iglesia Iesu (San Sebastián)

Susanne Kujala & Veli Kujala

Organ Cycle
Iglesia de San Salvador (Usurbil)

Matías Sagreras

Organ Cycle
Iglesia de Santa María (Tolosa)

Miriam Cepeda & Coro UPV/EHU Abesbatza

Organ Cycle
Andre Mariaren Jasokundearen Eliza (Azkoitia)

Hotel Col.lectiu Escènic

Tabakalera Dantzan
Tabakalera - itinerante (inicio: escalera principal)

Javier Arozena

Tabakalera Dantzan
Tabakalera - Plaza

Cía. Mal Pelo

Tabakalera Dantzan
Tabakalera - Prisma

Mentxu Pierrugues & Susana García de Salazar

The Walking Fortnight
Iglesia de San Pedro (Zumaia)

Concierto-homenaje a Néstor Basterretxea

The Walking Fortnight
Itsas Etxea Auditorioa (Hondarribia)

8 €

La Quincena en Álava: Ander Perrino & German Ormazabal

The Walking Fortnight
Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción (Artziniega)

La Quincena en Álava: Maite Arruabarrena / Rebekka Riedel / German Ormazabal

The Walking Fortnight
Iglesia de Sarria (Zuia)

La Quincena en Álava: Dianto Reed Quintet

The Walking Fortnight
Iglesia de la Natividad (Lagran)

La Quincena en Álava: La Guirlande

The Walking Fortnight
Iglesia de San Andrés (Eltziego)

La Quincena en Álava: Sara Águeda & Pepe Viyuela

The Walking Fortnight
Iglesia de San Saturnino (Zalduondo)

La Quincena en Álava: Luis Fernández Castelló / David Apellániz / Carlos Apellániz

The Walking Fortnight
Quintanilla Kulturgunea (Erriberabeitia)

Al Ayre Español

Early Music Cycle
San Telmo Musseum

16 €

Bachcelona Consort / Solistas Salvat Beca Bach / Bruno Delgado

Early Music Cycle
San Telmo Musseum

16 €

Egeria

Early Music Cycle
San Telmo Musseum

13 €

The Ministers of Pastime

Early Music Cycle
San Telmo Musseum

15 €

Le Concert de l’Hostel Dieu

Early Music Cycle
San Telmo Musseum

16 €

Sara Águeda & Pepe Viyuela

Early Music Cycle
San Telmo Musseum

15 €

Luis Fernando Pérez

Chamber Music Cycle
San Telmo Musseum

15 €

Iagoba Fanlo & Mario Prisuelos

Chamber Music Cycle
San Telmo Musseum

15 €

Cuarteto Elías

Chamber Music Cycle
San Telmo Musseum

16 €

Dianto Reed Quintet

Chamber Music Cycle
San Telmo Musseum

14 €

Isabel Villanueva / Patrick Messina / Philippe Bianconi

Chamber Music Cycle
San Telmo Musseum

15 €

DAB Dantza Konpainia

The Walking Fortnight
Cristóbal Balenciaga Museoa (Getaria)

12 €

Euskadiko Orkestra

The Walking Fortnight
Larreko Kultur Aretoa (Senpere)

24 € / 5 € (menores 18 años)

Josetxu Obregón & Sara Johnson Huidobro

The Walking Fortnight
Monasterio de Leire (Leire)

8 € (a beneficio del Monasterio)

Siguiendo el Camino de Gurutze a Listorreta

The Walking Fortnight
Barrio Gurutze (Oiartzun)

11 €

Dúo Cassadó & Iván Vargas

The Walking Fortnight
Larreko Kultur Aretoa (Senpere)

16 € / 5 € (menores 18 años)

La Quincena en Arantzazu: Abraham Cupeiro

The Walking Fortnight
The Shrine of Our Lady of Aranzazu

18 € (13 € visibilidad reducida)

Myriam Perez Cazabon

Tabakalera Dantzan
Tabakalera - Patio

10 €

Myriam Perez Cazabon

Tabakalera Dantzan
Tabakalera - Patio

10 €

Spanish Brass

Contemporary Music Cycle
Salas Polivalentes del Kursaal

13 €

Kea Ahots Taldea

Contemporary Music Cycle
Salas Polivalentes del Kursaal

13 €

[Translate to English:]

Ensemble Música Práctica & Abraham Cupeiro

Contemporary Music Cycle
Salas Polivalentes del Kursaal

13 €

Cikada String Quartet

Contemporary Music Cycle
Salas Polivalentes del Kursaal

13 €

[Translate to English:]

Alejandra Cortijo

Young Performers
Miramar Palace

7 €

Trío Koita

Young Performers
Miramar Palace

7 €

Asier Oroz

Young Performers
Miramar Palace

7 €

Cuarteto Lauso

Young Performers
Miramar Palace

7 €

Medinukai Ensemble

Young Performers
Miramar Palace

7 €

La Quincena en Chillida Leku: DAB Dantza Konpainia

The Walking Fortnight
Chillida Leku (Hernani)

12 €

La Quincena en Chillida Leku: Cuarteto Gerhard

The Walking Fortnight
Chillida Leku (Hernani)

12 €

“Egin putz!”

La Quincena Infantil
Foyer del Auditorio Kursaal

4 €

“Egia argituz”

La Quincena Infantil
Foyer del Auditorio Kursaal

4 €

“Egia argituz”

La Quincena Infantil
Foyer del Auditorio Kursaal

4 €

“Egin putz!”

La Quincena Infantil
Foyer del Auditorio Kursaal

4 €

Kresala Dantza Taldea

Opening Acts
Peine del Viento


Registration

It is necessary to pre-register to participate in this event. Limited places.